Language
Посольство
Мы в социальных сетях
Сейчас в Минске   Погода в городах Беларуси

Главная Визы и другие консульские вопросы Часто задаваемые вопросы (F.A.Q.)

Часто задаваемые вопросы (F.A.Q.)

 

О ПОЕЗДКАХ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ

 Иностранные граждане могут пересекать Государственную границу Республики Беларусь с использованием велотранспорта во всех автодорожных пунктах пропуска прибалтийского направления (Григоровщина, Урбаны, Котловка, Лоша, Каменный Лог, Бенякони, Привалка).

 

О ПРИЗНАНИИ ИНОСТРАННЫХ ДИПЛОМОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

  

Процедуру академического признания зарубежных документов об образовании на территории Республики Беларусь осуществляет отдел экспертиз и признаний документов Государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы». С информацией о времени работы института и необходимых документах можно ознакомиться по ссылке http://nihe.bsu.by/index.php/ru/.

  

О ВЫЕЗДЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗА РУБЕЖ

  

Порядок выезда из Беларуси несовершеннолетних Республики Беларусь установлен Законом «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». В соответствии со статьей 13 данного Закона не достигшие 18 лет граждане Республики Беларусь (если они не приобрели дееспособность в полном объеме) выезжают из Беларуси по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;

в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего;

без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей (такое согласие должно быть удостоверено нотариусом, либо консульским должностным, либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел Республики Беларусь по месту жительства законного представителя или несовершеннолетнего, либо компетентным органом или должностным лицом иностранного государства).

Несовершеннолетние, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь (документированы паспортом серии РР), могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь в сопровождении одного из законных представителей либо без сопровождения законных представителей, но с письменного согласия одного из законных представителей.

В случае отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия несовершеннолетний может выезжать из Республики Беларусь по своему документу для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь без сопровождения законных представителей с письменного согласия одного законного представителя и предъявлении одного из следующих документов:

·  копии решения суда о возможности выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя;

·       копии решения суда о признании другого законного представителя недееспособным;

·       копии решения суда о лишении другого законного представителя родительских прав;

·      справки о нахождении в розыске другого законного представителя, выданной органом, ведущим уголовный процесс;

·         Брачного договора или Соглашения о детях, в которых предусмотрена возможность выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя, либо их копии;

·         свидетельства о смерти другого законного представителя или его копии;

·         копии решения суда об объявлении другого законного представителя умершим;

·     копии решения суда о признании другого законного представителя безвестно отсутствующим;

·         справки органа, регистрирующего акты гражданского состояния, о том, что запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведена на основании заявления матери, не состоящей в браке, в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, или ее копии.

 

Документами, подтверждающими статус законного представителя несовершеннолетнего, являются:

  

    документ для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь законного представителя, в котором имеется отметка о несовершеннолетнем, законным представителем которого является владелец документа;

·       свидетельство о рождении несовершеннолетнего;

·       свидетельство об усыновлении (удочерении) или копия решения суда об усыновлении (удочерении) несовершеннолетнего – в случае, если усыновитель не записан в книге записей актов о рождении в качестве родителя усыновленного (удочеренного) им несовершеннолетнего;

·       удостоверение на право представления интересов подопечного;

·       договор о передаче несовершеннолетнего на воспитание в приемную семью;

·       договор об условиях воспитания и обеспечения несовершеннолетнего в детском доме семейного типа;

·   копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетним и назначении гражданина опекуном или попечителем несовершеннолетнего.

Копии документов, необходимых для выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних, принимаются при условии, что их верность засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо органом, выдавшим соответствующий документ.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, принимаются при наличии их легализации или проставления апостиля, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и составленные на иностранном языке, должны сопровождаться их переводом на один из государственных языков Республики Беларусь. Верность перевода или подлинность подписи переводчика на переводе должны быть засвидетельствованы нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

 

 

как подтверждить занятость гражданам, работающим за границей или получающими образование в дневной форме получения образования за границей

 

В соответствии с пунктом 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание (далее – услуги с возмещением затрат), после включения этих граждан в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат.

Граждане Республики Беларусь, работающие за границей или получающие образование в дневной форме получения образования за границей, при предъявлении подтверждающих документов, не включаются в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат.

Предоставление документов, подтверждающих работу или обучение за границей, – это право, а не обязанность гражданина.

 Как подтвердить занятость

Для подтверждения своей занятости указанным категориям граждан необходимо предоставить в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по месту регистрации документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности или обучение в дневной форме получения образования.

Такими документами могут быть:

для граждан, работающих за границей:

- копия трудового договора (контракта);

- копия свидетельства, разрешения, лицензии на осуществление адвокатской, нотариальной деятельности;

- копии иных документов, подтверждающих факт трудовой деятельности;

для граждан, получающих образование в дневной форме получения образования за границей:

- справка из учреждения образования;

- копия договора на оказание образовательных услуг;

- копии иных документов, подтверждающих факт обучения.

подробная информация на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь