:

В Риге открылась выставка, посвященная жизни и творчеству Янки Купалы

15.09.2017 г.

14 сентября 2017 года в рижском Доме Райниса и Аспазии открылась совместная выставка «Два Яна. Встреча, которая не состоялась», посвященная жизни и творчеству классика белорусской литературы Янки Купалы. Мероприятие организовано Мемориальным музеем Райниса и Аспазии и Государственным литературным музеем Янки Купалы при поддержке министерств культуры Беларуси и Латвии, Ассоциации мемориальных музеев Латвии.

В ноябре 1926 года классик латышской литературы Ян Райнис посетил Минск и принял участие в Академической конференции по реформе белорусского правописания, неоднократно был в гостях в знаменитом Доме под тополем Янки Купалы. Купала в силу обстоятельств смог посетить Ригу только в 1941 году, уже после смерти Райниса.

В ходе символического «ответного визита Купалы» в рижском Доме Райниса и Аспазии выставлены подлинные предметы гардероба и быта белорусского песняра, книги из личных библиотек классиков с автографами друг друга. «Купаловские реликвии» интегрированы в мемориальную экспозицию Райниса и Аспазии, большинство предметов впервые демонстрируются за пределами Беларуси.

В открытии выставки приняли участие Посол Беларуси в Латвии Марина Долгополова, директор Ассоциации мемориальных музеев Латвии Рита Мейнерте, директор Государственного литературного музея Янки Купалы Елена Лешкович, педагоги и ученики Рижской белорусской основной школы им. Янки Купалы, представители Министерства культуры Латвии, белорусской диаспоры, дипломаты Посольства Беларуси в Латвии.

Марина Долгополова в приветственном слове отметила, что дружба Купалы и Райниса стала символом дружбы белорусского и латышского народов, которые связывают столетия добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества.

Глава Белорусского культурного общества «Аб’яднанне мастакоў-беларусаў Балтыі «Маю гонар» Вячка Целеш рассказал гостям выставки о связях классика латышской литературы Яна Райниса с Беларусью, его поддержке белорусского движения в Латвии в 20-х годах XX века.

Выставка «Два Яна. Встреча, которая не состоялась» будет экспонироваться в рижском Доме Райниса и Аспазии (Baznīcas iela 30, Rīga, LV 1010) до 15 октября 2017 г.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти