:

Об участии в праздничном концерте по случаю 20-летия лиепайской Белорусской общины «Мара»

09.12.2019 г.

6 декабря 2019 г. Посол Беларуси в Латвии Василий Маркович посетил г.Лиепаю, принял участие в праздничном концерте по случаю 20-летия городской Белорусской общины «Мара». На концерте выступили местный ансамбль белорусской песни «Паўлінка» и его детский состав, танцевальный ансамбль «Дружба» из г.Гомеля, ансамбль белорусской песни «Журавінка» из г.Вентспилса. На мероприятии присутствовали мэр г.Лиепаи Янис Вилнитис, дипломаты Генерального консульства России в Лиепае, руководство Союза белорусов Латвии, представители деловых и творческих кругов города.

Расходы на проведение праздничного мероприятия частично финансированы за счет средств Государственной программы «Культура Беларуси» на 2016 — 2020 годы (подпрограмма «Белорусы в мире»).

В приветственном слове Василий Маркович отметил, что за 20 лет существования «Мара» и ансамбль «Паўлінка» стали неотъемлемой частью лиепайского общества, украшением городских и вселатвийских певческих праздников, организатором гастролей известных белорусских коллективов; подчеркнул, что культурная дипломатия белорусской диаспоры делает нашу страну более близкой и понятной для Латвии, помогает нам укреплять двусторонние отношения во всех сферах.

Также в ходе визита в г.Лиепаю Посол посетил «Белорусский дом» общины, ознакомился с ходом ремонта помещений, обсудил с руководством общины конкретные направления дальнейшей поддержки строительства.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти