:

Об участии в памятных мероприятиях, посвященных 33-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

26.04.2019 г.

26 апреля 2019 г. Посол Беларуси в Латвии Василий Маркович принял участие в памятной церемонии, посвященной 33-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Мероприятие было организовано Латвийским обществом «Чернобыль».

Ветераны-ликвидаторы, представители белорусской диаспоры и общественных организаций, депутаты Рижской думы, белорусские, российские и украинские дипломаты возложили цветы к памятному камню на территории Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня в г.Риге.

В своем выступлении Василий Маркович поблагодарил собравшихся, руководителей Латвийского союза «Чернобыль» за их исторический подвиг и сохранение в Латвии памяти о чернобыльской катастрофе; отметил, что в результате выброса на ЧАЭС на белорусской территории осело 70 процентов радиоактивных веществ; подчеркнул, что от реабилитации мы перешли к возрождению, динамичному и устойчивому развитию пострадавших районов.

25 апреля 2019 г. в г.Елгаве состоялась ежегодная встреча с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

На мероприятии выступили председатель Елгавской краевой думы, представители г.Озолниеки, руководитель латвийского союза «Чернобыль», дипломаты белорусского, российского и украинского посольств в Латвии.

Обращаясь к собравшимся, советник Посольства Беларуси Олег Шлома выразил признательность латвийцам за самоотверженность и героизм, проявленные при ликвидации аварии на ЧАЭС, и подчеркнул, что Чернобыльская трагедия остается общей болью пострадавших стран.


 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти