:

О визите Посла Беларуси в Латвии в Лиепаю

06.09.2019 г.

5 сентября 2019 г. Посол Беларуси в Латвии Василий Маркович посетил с рабочим визитом г.Лиепаю.

В рамках визита Василий Маркович провел встречу с председателем Лиепайской городской думы, мэром Янисом Вилнитисом, представителями городского руководства. Стороны подробно обсудили состояние и перспективы сотрудничества Беларуси и Лиепаи в сфере металлургии, металлобработки, машиностроения, поставок коммунальной техники и пассажирского транспорта для нужд города. Латвийская сторона выразила заинтересованность в изучении белорусского опыта курпных инновационных проектов — Парка высоких технологий, Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». Посол Беларуси в Латвии поблагодарил руководство города за традиционную поддержку белорусской диаспоры, выразил надежду на продолжение продуктивного сотрудничества в сфере образования, культуры и спорта. Стороны договорились способствовать активизации взаимодействия между городами-побратимами Гомель и Лиепая.

В ходе визита Посол Беларуси посетил промышленные объекты и объекты транспортно-логистической инфраструктуры, входящие в Лиепайскую специальную экономическую зону, изучил правовой режим ее работы и перспективы развития.

Также Василий Маркович ознакомился с деятельностью текстильных предприятий “Lauma Lingerie” и “Lauma Fabrics”, активно развивающих кооперационные связи с белорусскими партнерами. В ходе посещения концертного зала «Большой янтарь» Посол Беларуси в Латвии обсудил перспективы проведения на его площадках выступлений белорусских творческих коллективов и исполнителей.

В ходе посещения г.Лиепаи Василий Маркович вручил юбилейные медали к 75-летию освобождения Беларуси проживающим в городе ветеранам — непосредственным участникам освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. Подымовой Екатерине Сергеевне и Котову Александру Борисовичу в связи с состоянием здоровья медали были вручены на дому. Анне Демьяновне Астаповой, Тищенко Зинаиде Петровне, Чижику Константину Васильевичу медали вручили в ходе торжественного мероприятия в Белорусском доме общины «Мара».

Художественному руководителю ансамбля «Паўлінка» Лиепайской белорусской общины «Мара» Жанне Буйницкой за многолетнюю работу по продвижению белорусской культуры и языка в Латвии была вручена юбилейная медаль «100 год дыпламатычнай службе Беларусі».


Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти