:

О мероприятиях XIV заседания Белорусско-Латвийской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

03.10.2019 г.

2 октября 2019 г. проведением XIV заседания Белорусско-Латвийской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству завершился трехдневный визит в Республику Беларусь делегации деловых кругов и государственных органов Латвии во главе с Министром сообщения Талисом Линкайтсом. Белорусскую делегацию возглавил Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

Работа Межправительственной комиссии проходила в рамках проведения в Минске Международного транспортно-логистического форума «Белорусская транспортная неделя». Пленарное заседание форума «Актуальные направления развития транспортно-логистических систем: национальный и мировой опыт» с участием Министра сообщения Латвии Талиса Линкайтса состоялось 1 октября.

В ходе заседания Межправительственной комиссии были рассмотрены состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Латвией, ход реализации Плана мероприятий Правительства Республики Беларусь и Правительства Латвийской Республики по основным направлениям сотрудничества на среднесрочную перспективу. Подробно обсуждались вопросы развития взаимодействия в транспортно-логистической отрасли, в сферах энергетики, сельского и лесного хозяйства, охраны окружающей среды, пограничного, трансграничного и регионального сотрудничества, образования, науки и технологий, взаимодействия в области здравоохранения и фармацевтической промышленности, совершенствование договорно-правовой базы.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки к проведению совместного Чемпионата мира по хоккею в 2021 году и участию Республики Беларусь в культурно-гуманитарных мероприятиях латвийских городов в 2019 году.

По итогам работы сторонами подписан Протокол XIV заседания белорусско-латвийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также Меморандум о сотрудничестве в области конкурентной политики и защиты прав потребителей между Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и Министерством экономики Латвийской Республики.

Накануне заседания Межправительственной комиссии проведены встречи экспертов министерств по чрезвычайным ситуациям, рабочая группа по вопросам взаимодействия в сферах экологии и природоохранной деятельности, заседание Совместного туристского комитета.

Проведено заседание совместной Рабочей группы по транспорту под руководством Заместителя Министра транспорта и коммуникаций Беларуси Андрея Иванова и Заместителя Государственного секретаря Министерства сообщения Латвии Улдиса Рейманиса. В ходе заседания стороны обсудили вопросы сотрудничества в области железнодорожного, автомобильного, авиационного транспорта и дорожного строительства, а также вопросы подготовки к чемпионату мира по хоккею 2021 года.

Под председательством начальника Белорусской железной дороги Владимир Морозова и президента ГАО «Латвийские железные дороги» Мариса Клейнбергса с участием делегаций деловых кругов двух стран прошло заседание Белорусско-Латвийского Совета делового сотрудничества.

В рамках работы Межправительственной комиссии делегация Лиепайской городской думы во главе с мэром г.Лиепаи Янисом Вилнитисом посетила Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень», Парк высоких технологий и производство коммунальных машин ОАО «АМКОДОР».


 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти