:

О визите Посла Беларуси в Латвии Василия Марковича в Латгальский регион

26.11.2018 г.

22-23 ноября 2018 г. состоялся рабочий визит Посла Беларуси в Латвии Василия Марковича в Латгальский регион.

В ходе визита Посол Беларуси 22 ноября 2018 г. встретился с Председателем Краславской краевой думы Гунаром Упениексом. На переговорах обсуждены вопросы сотрудничества Беларуси и Краславского края в логистической сфере, трансграничного взаимодействия, совместной работы в рамках Еврорегиона “Озерный край”, перспективы кооперации предприятий деревообрабатывающей отрасли, привлечения взаимных инвестиций.

В ходе посещения Краславского исторического и художественного музея Василий Маркович осмотрел экспозицию “За одним столом”, посвященную кулинарным традициям пяти народов, исторически населявших Краславу (латышей, белорусов, поляков, русских, евреев).

23 ноября 2018 г. Василий Маркович совместно с Генеральным консулом России в Даугавплисе Юрием Владимировым, белорусскими и российским дипломатами, представителями белорусской диаспоры принял участие в церемонии возложения венков и цветов к Мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне в парке Дубровина г.Даугавпилса.

Состоялась встреча Посла Беларуси с первым заместителем Председателя Даугавпилсской городской думы Игорем Прелатовым. На встрече рассмотрены вопросы развития взаимодействия города с Беларусью в торгово-экономической сфере, поддержки белорусской диаспоры региона, сотрудничества в областях культуры, спорта и туризма. Василий Маркович также предложил рассмотреть возможность участия белорусских предприятий в планируемой модернизации парка пассажирского транспорта г.Даугавпилса.

Прошли переговоры Посла Беларуси с Председателем Даугавпилсской краевой думы Арвидом Куцинсом, исполнительным директором Вандой Кезикой. Стороны обсудили сотрудничество в сферах медицины, культуры, молодежной политики. Также рассмотрены вопросы взаимодействия в рамках реализации трансграничных проектов Европейского союза. В ходе посещения Послом швейного предприятий и птицефермы латвийская сторона презентовала опыт поддержки предпринимательства в малых городах.

Состояние и перспективы работы по привлечения средств из фондов Европейского союза на взаимовыгодные проекты также обсуждались на встрече Василия Марковича с руководителем Латвийского бюро программы трансграничного сотрудничества “Латвия-Литва-Беларусь” Лолитой Чепурной.

В ходе визита Посла Беларуси в Арт-центр им. Марка Ротко были намечены направления развития сотрудничества с белорусскими музеями и художниками, работающими в жанрах современного искусства.
Также в ходе посещения г.Даугавпилса Василий Маркович провел встречу с руководителями 8 организаций белорусской диаспоры Латгальского региона, в Центре белорусской культуры встретился с представителями Белорусского культурно-просветительского общества “Уздым”.

В приветственном слове на открытии VIII Международного фестиваля народной культуры “Беларускі кірмаш у Даўгаўпілсе” Василий Маркович поздравил с 25-летним юбилеем общество “Уздым”, отметил вклад диаспоры в развитие белорусско-латвийского сотрудничества во всех сферах, поблагодарил белорусов Латгалии за усилия по продвижению белорусской культуры и языка.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти