:

О памятном мероприятии, посвященном подвигу Героя Советского Союза П.Куприянова

05.11.2018 г.

2 ноября 2018 г. Посол Беларуси в Латвии Василий Маркович, председатель Думы Скрундского края Лорета Робежниеце, дипломаты Посольства России в Латвии, представители белорусской диаспоры г.Лиепаи возложили венки и цветы к мемориалу на Воинском братском кладбище на хуторе Лиекни и памятной плите в честь подвига уроженца г.Жодино, Героя Советского Союза, ефрейтора Петра Куприянова.

Василий Маркович в своем выступлении отметил, что наша страна прилагает все усилия по сохранению и увековечиванию памяти о подвиге П.Куприянова и бойцов Красной армии, защитивших Беларусь и Европу от нацизма.

Петр Иванович Купринов – разведчик 3-го батальона 53-й мотострелковой бригады 29-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 1-го Прибалтийского фронта, ефрейтор. Родился в 1926 году в г.Жодино Минской области в семье крестьянина. С мая 1943 по июль 1944 года был связным, затем пулеметчиком партизанской бригады «Разгром», бежал из плена. Участвовал в партизанском параде в г.Минске в июле 1944 года. Сражаясь в рядах Красной армии, в ходе операции по ликвидации окруженной немецко-фашистской группировки 2 ноября 1944 г. у высоты около латвийского поселка Никраце закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, обеспечив продвижение батальона. Присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. В г.Слуцке установлен бюст П.Куприянову, его именем названы улица и школа в г.Жодино, улицы в гг. Минск, Слуцк, Смолевичи, Жодино, Вилейка. В г.Жодино открыт Монумент в честь матери-патриотки – матери П.Куприянова Анастасии Фоминичне Куприновой, потерявшей на Великой Отечественной войне 5 сыновей.

На Воинском братском кладбище на хуторе Лиекни (Никрацская волость, Скрундский край) похоронен 2961 боец Красной армии, из них опознаны 2958.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти