:

«Прамень»(Рига)

Дата регистрации: 1993 год

Место нахождения:
г.Рига (в городе и округе проживает порядка 35000 этнических белорусов)

Руководитель: Лазарева Елена Борисовна

Контакты: 
телефон (+371) 26603030; электронная почта – jelena.lazareva@ilguciems.lv

Возникновение Белорусского общества «Прамень» имеет свою историю: 5 октября 1990 года было создано «Таварыства беларускай мовы iмя Францішка Скарыны «Прамень», в которое вошли члены Белорусского культурного центра «Раніца» и многие члены Белорусского общества «Світанак». На первом этапе его возглавляла Валентина Клименко, с 1992 по 1996 годы – Александр Карпович, затем с 1996 по 2003 годы обществом руководил Николай Бурый, а с 2003 по 2011 годы – Валентина Пискунова. С 2011 года по настоящее время его возглавляет Елена Лазарева.

Основными направлениями деятельности общества являются: сохранение и популяризация белорусской культуры, организация и проведение культурных мероприятий в Латвии, а также участие в мероприятиях, согласно ежегодному плану Союза Белорусов Латвии.

При обществе с 1988 года действовало несколько творческих коллективов, один из которых был преобразован в 1990 году в ансамбль белоруской народной песни «Надзея», существующий по сей день. Его руководитель с 2016 года – Лариса Лютько. Творческий коллектив активно участвует в различных национальных и международных фестивалях.

Ансамбль белоруской народной песни «Надзея».

При обществе «Прамень» также выступает и участвует в различных фестивалях Белорусский вокальный ансамбль сениоров «Вытоки» имени С.Климова. Руководитель ансамбля Ришард Райнис, художественный руководитель Альберт Инжоян

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти