:

Торгово-экономические отношения

Беларусь и Латвию объединяют устойчивые торгово-экономические связи. Латвия является важным торговым партнером и инвестором Республики Беларусь, а также крупным транзитным коридором для белорусского экспорта в третьи страны.

По итогам 2021 года Латвия заняла 14-е место по товарообороту и 10-е место по экспорту среди стран, с которыми Беларусь осуществляет внешнеторговые операции.

Товарооборот Беларуси и Латвии, млн. долларов США

В 2021 году товарооборот с Латвией составил 646 млн. долларов и вырос по сравнению с предыдущим годом на 64% или на 252,5 млн. долл. как за счет роста экспорта на 68%, так и импорта на 49%.

Основу товарного экспорта в Латвию составляет продукция лесной и деревообрабатывающей промышленности, металлопродукция, строительные материалы, пищевая и косметическая продукция, мебель.

Беларусь импортирует из Латвии электрические машины и оборудование, лекарственные средства, продукцию пищевой и текстильной продукции.

Экспорт услуг составил 135 млн. долларов и увеличился на 4,6 млн. долл. или 3,5% по сравнению с 2020 годом, импорт сложился на уровне 60 млн. долларов и снизился на 7,6 млн. долл. или 11,3%. Во внешнеторговом обороте услуг преобладают транспортные (67% от общего объема торговли услугами), прочие деловые (17%) и компьютерные услуги (10%).

В 2021 году в экономику Беларуси потупило латвийских инвестиций на сумму 69 млн. долларов (98,2% к уровню 2020 года), в том числе прямых – 63 млн. долларов (102,4%).

В Беларуси работают 309 предприятий с участием латвийского капитала. Латвийские инвесторы проявляют интерес к реализации проектов в сфере торговли, услуг, деревообработки, фармацевтики, производства пищевой и другой продукции.

Реализованы следующие совместные проекты: рестораны «Анколс и партнеры», кинотеатры «Нью Юроп Синема», магазины «Jysk», модернизация сетей кабельного телевидения и интернета «Рем Про», молокоперерабатывающий завод «Фуд Юнион» в г.Гомеле, фармацевтическая компания «Олайнфарм» в г.Гродно.

Приоритетным направлением белорусско-латвийского взаимодействия остается транспортно-логистическая сфера. Перспективным является дальнейшее развитие сотрудничества в деревообрабатывающей. фармацевтической, пищевой промышленности, в сфере туризма.

Электронную площадку Белорусской универсальной товарной биржи для закупок белорусской продукции активно используют латвийские компании, их число постоянно растет.

Белорусские производители заинтересованы в поставках различной высококачественной продукции для обеспечения потребностей Латвии, включая электробусы, сельскохозяйственную технику, лифтовое оборудование, кабельную продукцию.

Значительный потенциал для развития двустороннего сотрудничества имеется в сфере услуг, особенно в отрасли информационно-коммуникационных технологий, демонстрирующей устойчивый рост.

Проводится работа по совершенствованию автомобильной инфраструктуры и придорожного сервиса, созданию совместных туристических продуктов и маршрутов в целях максимально эффективного использования туристических потенциалов двух стран.

Вопросы развития двусторонних отношений обсуждаются в ходе заседаний Белорусско-Латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством министров транспорта, Совета делового сотрудничества под председательством начальников железных дорог, Смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению, рабочей группы по транспорту.

В 2018 году в г.Минске премьер-министры двух стран подписали межправительственный Меморандум о взаимопонимании и План мероприятий по основным направлениям экономического сотрудничества на среднесрочную перспективу.

14-е заседание Межправительственной комиссии состоялось 2 октября 2019 г. в г.Минске.

В 2020 году, несмотря на повсеместные ограничения в торговле у стран-партнеров из-за  пандемии и борьбы с коронавирусом , в Беларуси удалось обеспечить рост доходов населения на фоне незначительного снижения ВВП, сохранить макроэкономическую сбалансированность экономики, а также достичь положительного сальдо внешней торговли товаров и услугами.

Белорусским путем борьбы с последствиями пандемии впоследствии пошло большинство стран мира. Меры поддержки населения и экономики оказались эффективными.

В 2021 году по сравнению с предыдущим годом ВВП Беларуси вырос на 2,3%, объем промышленного производства увеличился на 6,5%. Экспорт товаров вырос на 11 млрд. долларов или на 37%, услуг – на 1,4 млрд. долларов или на 16,5%. Сальдо внешней торговли товарами и услугами сложилось положительным в размере 3,8 млрд. долларов (лучше на 1,9 млрд. долларов).

Товарооборот Беларуси и Латвии в 2020 году снизился на 19% или 94 млн. долларов, однако в 2021 году продемонстрировал значительный рост– на 64% или 253 млн. долларов. 

Беларусь на протяжении трех десятилетий выстраивала добрососедские отношения со странами мира и добилась значительных успехов в развитии страны. Беларусь и Латвию объединяют тесные торгово-экономические связи, давняя дружба и добрососедские отношения народов, родственные связи белорусов и латвийцев. Это является прочной основой для сохранения и дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества.

 «Беларусь с уважением относится к независимости и государственному суверенитету стран, уважает их национальные символы и стремление жить в мире и согласии», – подчеркнул Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко 18 ноября 2021 г. в поздравительном послании народу Латвии по случаю годовщины провозглашения Латвийской Республики.

Несмотря на недружественные шаги стран-соседей в Республике Беларусь сохранены благоприятные условия для работы как местного бизнеса, так и представителей зарубежных деловых кругов. Иностранный бизнес и права инвесторов находятся под надежной защитой государства. Бизнесу оказывается максимальная поддержка, предоставляются преференциальные режимы, сохранены значительные налоговые и иные льготы.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти