:

Об участии в международной конференции «Восточного партнерства» в Риге

22.03.2019 г.

Посол Беларуси в Латвии Василий Маркович принял участие в международной конференции «10 лет «Восточного партнерства»: что произошло, что ждет впереди?», которая состоялась 22 марта в МИД Латвии.

В мероприятии приняли участие представители руководства МИД Латвии и Румынии, председательствующей в Совете ЕС, председатель комиссии Саэйма Латвии по международным делам, руководители дипломатических миссий зарубежных государств, эксперты.

В своем выступлении Василий Маркович подчеркнул заинтересованность Беларуси в развитии нормального и взаимовыгодного сотрудничества с сильным, единым и процветающим Европейским союзом, в том числе в рамках инициативы «Восточное партнерство».

Посол Беларуси отметил важность «Восточного партнерства» как неконфронтационной инициативы, не направленной против кого бы то ни было. Подчеркнуто, что практическая отдача и повышение узнаваемости данной инициативы в странах-партнерах и в ЕС возможна путем реализации конкретных проектов для решения проблем, волнующих население.

Озвучено предложение о проведении саммитов «Восточного партнерства» не только в странах-членах Европейского союза, но и в странах-партнерах, в том числе в Беларуси, что будет способствовать повышению имиджа данной инициативы и ЕС в целом. Посол Беларуси отметил потенциально важную роль «Восточного партнерства» в сближении европейской и евразийской интеграций и создании условий для их результативных контактов.

Участники конференции ознакомлены с вкладом Беларуси в обеспечение региональной безопасности, в том числе мирного урегулирования в Украине. Озвучена инициатива Президента Беларуси о начале конструктивного диалога между основными центрами силы с целью поиска новых мер укрепления доверия, которые позволили бы предотвратить возврат к «холодной войне», способствовали бы восстановлению сотрудничества на фоне изменившегося порядка сил в мире и появления новых вызовов и угроз, которым можно эффективно противостоять только общими усилиями всех заинтересованных сторон.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти