:

Обучение в Беларуси

Система образования Республики Беларусь развивается с учетом мировых тенденций, обеспечивает потребности инновационной экономики и является основным источником подготовки высококвалифицированных кадров.

В настоящее время в Республике Беларусь получение образования обеспечивает 51 учреждение высшего образования, из которых 42 – государственные, 9 – частные, а получение среднего специального образования – 215 государственных и 12 частных учреждений.

В учреждениях высшего образования Республики Беларусь обеспечивается качественная подготовка специалистов I-ой и II-ой ступенях высшего образования, осуществляется подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура, докторантура), проводятся научные исследования, производятся образцы инновационной наукоемкой продукции.

После официального присоединения Беларуси к Болонскому процессу в мае 2015 года расширился спектр возможностей получения образования иностранными гражданами. Доступные цены на обучение, чистая окружающая среда, насыщенная культурная жизнь, стабильная обстановка внутри страны, а также выгодное географическое положение в Европе делают обучение в Беларуси привлекательным.

У студентов белорусских учреждений образования имеется прекрасная возможность обучаться по широкому спектру специальностей, а также заниматься научными исследованиями. Подготовка кадров с высшим образованием в Республике Беларусь осуществляется по 15 профилям образования, включающим 384 специальности. Структура специальностей постоянно совершенствуется: появились новые специальности, связанные с развитием сферы информационно-коммуникационных технологий, атомной энергии, робототехники, освоением космоса и др.

Обучение на различных специальностях в белорусских учреждениях образования осуществляется с использованием современных методик и технологий.

Белорусское образование высоко ценится в мире, а выпускники работают в успешных международных компаниях, на предприятиях и в государственных организациях, продолжают заниматься научно-исследовательской деятельностью.


Как поступить в учреждение образования Республики Беларусь?

• Выбираем учреждение и условия обучения;
• Получаем приглашение;
• Оформляем учебную визу;
• Подаем документы в учреждение образования на обучение.

Полезные ссылки:

Центр международных связей Министерства образования Республики Беларусь (intcenter.by)

Обучение в Беларуси. Сайт о высшем образовании. (studyinby.com)

Учреждения среднего специального образования Республики Беларусь (ripo.unibel.by)

Международный центр подготовки спасателей (IRT centre) (rescuetraining.ucp.by)

Белорусская государственная академия авиации (bgaa.by)

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти