:

О мероприятии в память подвига Героя Великой Отечественной войны П.И. Куприянова

04.11.2020 г.

3 ноября 2020 г. Временный поверенный в делах Республики Беларусь в Латвии Наталья Садовская, дипломаты Посольства и глава белорусской общины «Мара» в г.Лиепая В.Янцевич возложили венок к обелиску Героя Советского Союза уроженца города Жодино Минской области Петра Ивановича Куприянова, установленному на месте гибели Героя на хуторе Лидумниеки Скрундского края.

Мероприятие было проведено в рамках ежегодной акции, посвященной годовщине гибели П.И. Куприянова, отдавшего жизнь в 18 лет в ходе боев с немецко-фашистскими захватчиками.

В ходе мероприятия была прикреплена фотография Героя на обелиске и проведена работа по благоустройству прилегающей территории.

На мероприятии также присутствовала владелец хутора Лидумниеки, на частной территории которой находится обелиск в память о гибели П.И. Куприянова. Хозяйка хутора Агрита Борис уже много лет оказывает поддержку в сохранении обелиска П.И. Куприянова, а также помощь по поддержанию порядка на прилегающей территории. По ее словам, она со школьной скамьи, ежегодно в памятный день гибели П.И. Куприянова, возлагает цветы у обелиска и уже много лет поддерживает связь с родственниками Героя, живущими в Беларуси.
 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти